• ceshi6
  • ceshi6
  • ceshi6
更多>>联系我们

河南博 信人力资源服务有限公司
电话:18103860027

手机号:18103860027杨老师
邮箱:zhangkechina@126.com

地址:郑州市 紫荆山路商城路金成国贸大厦2525092510.

养老保 险个人账户会不会“充公”?

发布时间:2017/6/2 15:38:44


问:参保人员去世,个人账 户的余额会不会“充公”?
答:按照《社会保险法》的有关规定,参保人员***,无论是 在职时去世还是领取基本养老保险待遇时去世,其个人账户中的余额,都可依法继承。


法律依据

《中华人 民共和国社会保险法》


第十四条
个人账 户不得提前支取,记账利 率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人***的,个人账 户余额可以继承。

第十七条
参加基 本养老保险的个人,因病或者非因工***的,其遗属 可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达 到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需***从基本养老保险***中支付。


博信人力


分享到:
更多...

上一条:养老金专栏
下一条:社保卡省钱攻略,请把这些功能背下来!

友情链接:    真钱彩票_安全购彩   和信彩票app     i8彩票客服热线